Екатерининский храм

Выше вашему вниманию представлен достаточно скандальный репортаж. Посвящён он актуальной в нашем городе  проблеме: снос фонтана на Площади труда и возведении там очередного Храма, надо сказать на квадратные стометров уже третий. Не возведении, нет, восстановлении. После просмотра этого ролика хочется просто пойти на митинг ПРОТИВ возведения храма, просто из принципа, хотя раньше было как-то параллельно. Давайте, конечно, ковырять каждый камушек и находить на каждом квадратном метре следы какого-нибудь храма или часовни и будем сносить жилые дома и возводи церкви. Для многих фонтан на площади труда значит гораздо больше, там встречались, гуляли.. А кто помнит Екатерининский Храм?

А уж позиция нашего губернатора о том, что всё историческое должно быть восстановлена вообще глупа. Ну как можно додуматься такое сказать? город развивается, растёт, в нём уже нет места историческому, сквер прекрасно вписывается в архитектуру города, он радует глаз в солнечные дни.

6 thoughts on “Екатерининский храм

    1. Да не только головного уже по ходу. Они немножко не понимают, что храмов в _центре_ города предостаточно, внешний облик всех устраивает, а восстановление истории напоминает чем-то некрофилию.

  1. Восстановление памятников истории — это превосходно. Оно напоминает народу о его истории. Это очень важно, люди должны помнить кто они и от кого произошли. Но, к сожалению, не существует ни прошлого, ни будущего. Есть только настоящее, в котором мы изучаем первое и на выводах куём второе. И, иногда, нужен прагматизм. Действительно, если вокруг уже есть церкви — зачем? Если уж не получается не руша одного, восстановить другое — отступитесь. Поставьте памятную доску, о том, что здесь до 20-х годов существовал Екатерининский храм, что он был разрушен большевиками. Я скажу, может быть крамольную вещь, но: вид разрушенного, несуществующего храма может оказать больший эффект, заставить задуматься, почему мы так неуважительно к нему отнеслись?
    Адепты же веры очень и очень редко сами идут на уступки, но требуют этого от других. Это неприятно.
    Что до угроз «встретимся в реале», то это… не буду комментировать. 🙂

    1. @TreyLav, Дело в том, что там не только памятная табличка, там часовня стоит уже в память о храме.
      А угрозы? Угрозы эти человека недалёкого очень.. просто тролль толстый.

      И нет, мы не против храмов, мы против храмов в этом конкретном месте вместо этого самого фонтана.

      1. @Tuarisa, тогда, о каком храме может идти речь? Это слишком, нужно всё-таки иметь уважение к чувствам не религиозных людей, которым интересен эстетический облик площади и поэтому для удовлетворения своих духовных потребностей, требуется фонтан.
        Опять же, люди хотят чтобы им уступали из-за их религиозных убеждений. Можно уступить. И уступают. Но, не нужно переходить грань. Я же не прошу бесплатный проезд в автобусе, потому что я — приверженец open source? Я верю в свободу мысли и её воплощения. Уважте меня, покатайте на общественном транспорте. Так что ли?

        1. @TreyLav, религиозные фанатики, такие фанатики.. Пошёл бы ты, например, 10го числа на митинг, если бы это было в твоём городе?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *