Три России

Идея для этого поста родилась как обычно, глубокой ночью, когда думать ни о чем вообще не хотелось, но получалось. Под впечатлением от просмотренного срача на 4-м  канале про Сталинистов и Антисталинистов. http://www.channel4.ru/content/201302/11/112.it.html — смотреть последний ролик, Кукушкина дурочка какая-то.

В общем запала мне как-то фраза о том, что мол не нравится — уезжайте на ПМЖ в другую страну. Чойто мы должны уезжать?

В общем, кажется мы, граждане этой страны, живем рядом, ходим к соседям за солью, видим сограждан по телевизору, встречаем их на родительских собраниях.. Но живем мы в разных странах.

Как мне кажется. В первой России живут чиновники, бандиты, представители получестного бизнеса, которые устроились здесь так, чтобы обогощаться и уже отрпавили всех своих чад за границу. Те, кто не связывают свое будущее и будущее своих детей с этой страной, но их вполне устраивает текущее положение дел.

Есть вторая Россия, в которой живет большинство. Их все устраивает. Они согласны со всеми, лишь бы их не трогали, а если и трогали, то говорили при этом, что им от этого будет только лучше. Они смотрят телевизор, читают газеты, водят своих детей в школы и ждут, что вот-вот им поднимут зарплату на их бюджетном предприятии и даже не знают, что их дети с 1го сентября будут изучать только основные предметы, искусство или естественные науки только за дополнительную плату! Но ведь будет только лучше, вы не понимаете! Если не понимаете, мы вам комиксы принесем, вы все поймете! Они живут в своих небольших городах и не знают, что прием у врача, если вам его не назначил врач теперь платный. Что если у вас нет страхового полиса ОМС, то к вам не приедет скорая на вызов.. Хотя что уж в маленьких городах, даже в славном немаленьком городе Екатеринбурге бюджет на Скорую урезали с 1го числа в несколько раз..

Есть третья Россия, в которой живут те, кому говорят представители первой России: «Не нравится — валите!». При этом попутно запрещая фактически работать за границей (иметь счета за границей и получать на них переводы НЕ из Российских банков). Или не запрещая работать, а скорее предотвращать возвращение, пугая арестами прямо в аэропорту. Очень неприятно выглядят эти послания, почему люди должны валить, если им не нравится? Они ТОЖЕ жители этой страны и заслуживают быть выслушанными..

Я здесь наверное сказала уже многое из того, что было сказано до меня. Но меня искренне удивляет эта практически официальная позиция государства. Не нравится — валите. Мы останемся только с теми, кто слепо согласен с нами. Хоть всей Москвой уезжайте. Забирайте всех выпускников лучших ВУЗов страны. Вы не нужны, вы раскачиваете лодку, вы слишком умные, из-за вас будут каждые 10 лет революции (Жириновскй Копирайт).

Демократия это наверное не лучший выход сейчас для нашей страны. Не может быть демократии при столь высоком расслоении общества. Когда одни еще не решили своих первостепенных проблем — крыша над головой, сытый ужин, пенсия.. А другие тем временем учат своих детей за границей, лечат самих себя там же, стремительно богатеют за счет средств налогоплательщиков. А между ними такой скромный средний класс. Или креативный. Называйте как хотите. Но демократия в обществе, где одним нечего жрать, а другие входят в топы богатейших людей мира из года в год (а русскими этот список еще и пополняется), демократия тут будет какая-то неправильная. Большинству людей нужно совсем не то, что нужно жителям городов. Выпускникам вузов нужно не то, что нужно среднему колхознику. У них разные потребности, никаких обид пожалуйста, но это так.

Как мне кажется, что думают власти. Они считают, что вырастили за последние 10 лет слишком много «сытого» населения в городах, которые больше не озабочены проблемами ЖКХ (крыша не падает на голову, зимой в квартире тепло, голуби не проковыряли еще потолок), не стоят в очередях за спичками и колбасой и так далее. В общем, они поднялись и посмотрели на соседние страны и конечно же стали задавать неудобные вопросы. И теперь этих людей надо выгнать подальше из России, закрыть границы и оставить страну с тем большинством, которому не до проблем государственной важности.

Очень обидно понимать, что действительно большинству будут неинтересны мои рассуждения, они скажут, что не интересуются политикой, что их это не касается, что сделать ничего нельзя и так далее.. И что демократии в нашей стране больше, чем хотелось бы думать. Большинство действительно поддерживает то, что происходит. А мы, умные и образованные люди, все еще отличающие добро от зла, вынуждены чувствовать себя в стране чужими и непонятыми.

4 thoughts on “Три России

  1. Я долго над этим же думал и сошелся таки на миграции. Быть чужаком на чужбине легче, чем быть чужаком дома, а я имено так себя и ощущаю

  2. ни на какой пока. дальние заграницы кажутся недосягаемыми, пока копаю в сторону ЕС — какой-нибудь германской или католической славянской страны (кроме польши :D)

    реальных вариантов получается немного — Британия, Германия/Австрия, Чехия/Словакия, Нидерланды и возможно Хорватия

    пока изучаю условия и копаю то, что нужно везде типа подтвержденного английского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *