Цитата к предыдущему посту.

Шишкин
Мне кажется, ты не совсем там проводишь границу. Большинство населения вовсе не между нами. Оно, увы, с Ними. Дело тут вот в чем.

Мину под русский ковчег заложил Петр. Он хотел лишь модернизировать армию и позвал с Запада Gastarbeiter, а приехали люди. Они привезли с собой слова. В словах затаились неизвестные дотоле в отечестве идеи: свобода, республика, парламент, права личности, человеческое достоинство. За несколько поколений слова сделали главную русскую революцию: превратили нацию в сиамских близнецов, тело одно, а головы больше не понимают друг друга.

Так в России появилась интеллигенция, или назови нас как хочешь: креаклы, западники, очкарики, не имеет зна¬чения.

С тех пор в России сосуществуют два народа, говорящих по-русски, но ментально друг другу противопоставленных. Одна голова напичкана европейским образованием, либеральными идеями и представлениями, что Россия принадлежит общечеловеческой цивилизации. Эта голова не хочет жить при патриархальной диктатуре, требует себе свобод, прав и уважения достоинства.

У другой головы свой, все еще средневековый образ мира: святая Русь — это остров, окруженный океаном врагов, и только Отец в Кремле может спасти страну.

Вот это Мы и Они.

Но я верю, что свободная информация может менять людей, Их делать Нами.

Оригинал тут

Отличная цитата, подтверждающая мои предположения отсюда Три россии
Добавила чтобы не забыть.

P.s. Знаете, с прошлого поста прошло больше года, а актуальности он не только не теряет, но и наоборот, наливается новыми красками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *