Эммиграция, часть 0

12 августа 2014

Привет. В связи с последними событиями (заметка пишется в начале августа, санкции против финского сыра), мы решили, что своя шкурка дороже и пора.
Я, кажется всю свою жизнь знала, что уеду из страны. С раннего детства мне говорили, что в стране не будет ничего хорошего. С разной степенью успеха я верила этому. В декабре 11го была надежда, в мае 12 отчаянье, потом было тихое стонание от того, куда скатывается страна.

С Крымом все изменилось. С каждым днем становилось все неопределеннее. Было принято принципиальное решение: осенью-зимой 14го валим.
В начале августа прошла точка невозврата.

Начались поиски места, куда мы можем уехать без скопленного состояния, практически без денег и работы. Было прогуглено много чего:Чили, Панама, Доминикана, Канада, Австралия, Новая Зеландия..
Совершенно случайно мы наткнулись на Черногорию. Эта прелестная страна с неплохим климатом и природой, славянским народом и безвизовым режимом оказалась просто раем. Цены там раза в 2 ниже наших (Екб), без визы можно жить 30 дней, потом уехать и снова приехать, вновь 30 дней. Как в Таиланде раньше, в общем.

Было решено, перевалочным пунктов в нашей истории станет Черногория.

Первым, самым решительным шагом для меня стал разговор с работодателем. На удивление, все прошло, я получила предварительное согласие на работу в удаленном режиме. Это было счастье! Значит на чужбине мы не пропадем (первое время), будем иметь какую-то денежку и даже сможем более менее существовать.

Тем временем, на середину августа мы все еще в России. Мне снятся кошмары наяву, что самолеты больше не летают в Европу и мы не успеем уехать. Абсолютное ощущение себя в фашисткой Германии.

Продолжение следует..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *