О банках

Нет, не стеклянных.
Уже почти год у моего мужа является поводом для шуточек мое периодическое сидение на форуме banki.ru. Очень советую для повышения собственной грамотности, а так же чтобы узнать, что такое грейс, технический овердрафт, квазикешбек, мыльная карта, КК, КЛ, узнать, что Барсик — это Банк Русский Стандарт и прочее. Довольно забавная терминология, первый месяц просто штырило.

Так что тут я пока соберу то, что мне удалось познать и то, что вероятно будет полезно некоторым читателям.

Как заработать на кредитных картах

Вопреки распространенному мнению о том, что кредитные карты созданы лишь с целью вытрясти побольше денег из клиентов, могу сказать, что это не совсем так. Если вы не умеете ими пользоваться, то конечно, кредитные карты зло. Если вы уверены в своей финансовой грамотности, то это отличный финансовый инструмент, вам срочно нужно ее получить, если у вас до сих пор ее нет.

Первое преимущество, самое очевидное. Кредитная история. В наше время банки неохотно дают большие кредиты тем, у кого кредитной истории нет, а кредитная карта — легкий способ ее получить.

Второе. Вы ничего не должны банку, если будете соблюдать беспроцентный период. Это чистая правда. У разных банков льготный период разный, например у моего любимого ТКС это 55 дней. Точнее, 25 дней после выписки. Проще говоря, с момента покупки до момента фактической расплаты может пройти от 25 до 55 дней, в зависимости от дня выписки и дня покупки. Вы можете хранить свои личные деньги (зарплата) на депозите, получать положенные проценты, затем расплатится за все сразу один раз в месяц. Таким образом вы тратите деньги банка, а свои собственные лежат на счету.

Третье. Я уже упоминала, вы тратите деньги банка. Вам не надо переживать, если владелец фирмы по аренде автомобилей заморозил на вашей карте депозит $1500. Это не ваши личные деньги, это деньги банка, не обращайте на них внимания. Что бы не случилось с вашей картой, если ее украли, или незаконно сняли деньги — они не ваши. Задача банка — вернуть законно списанные деньги в любом случае. Но согласитесь, было бы втройне обиднее, если бы это случилось с расчетной картой, а не кредитной.

Четвертое. Поощрение банка. Банку выгодно, если вы платите картой. Банк получает где-то 3% с каждой вашей покупки. Из них он может спокойно поделиться этими деньгами с вами. Можете спокойно расчитывать на 1-2% кешбека. В случае с кредитными картами это обычно квазикешбек. То есть фантиками, милями, баллами и прочей ерундой. Но таким образом за год можно накопить приличную сумму и как-то ее обналичить.

Бонус. За кредитные карты банки дают плюшки. Например страховку бесплатную, или проходку в бизнес-залы аэропортов, или прочую ерунду.

Минус. Если у вас никакущая финансовая дисциплина, то лучше не соваться.

Про заграницу

Не секрет, что у большинства банков крайне невыгодный курс обмена рублей на валюту, и уж тем более на «тугрики».
Но есть в нашей стране такая клевая карта, называется Кукуруза. Ее можно получить в любой Евросети (лучше брать World, за нее отсыпают 1.5% баллами), у нее курс конвертации рубль-валюта ЦБ РФ. Что является самым лучшим курсом конвертации из всех на рынке.
Пополнять и выводить деньги можно крайне просто, личный кабинет aka интернет-банк достаточно прост.

С моим любимым ТКС банком все происходит так.
С Кукурузы на ТКС выводится через card2card без комиссии.
С ТКС на Кукурузу выводится через привязанную карту от 3000 без комиссии.

Отзывы о банках
Если кому интересно, мои недавние отзывы о банках:
Про СКБ банк
Про ТКС банк

P.S. Если у кого-то из моих читателей есть проблемы с СКБ-банком — напишите мне, они мне должны, поэтому у нас есть договоренность, что они помогают любому моему другу по моей просьбе. Вот.

P.P.S. Если хотите получить кредитку ТКС банка, то переходите по ссылке ТКС. Не буду скрывать, что она реферальная, я получаю плюшку, а вы — бесплатного консультанта в виде меня. Спасибо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *