Мультишенген почти своими руками

Повезло мне водиться с одной «турагентшой», хорошей приятельницей, которая к путешествиям своим клиентов относится как к своим собственным. С большой ответственностью. Обратились мы к ней с нашим планом. Отправиться куда-нибудь, чтоб было одно, другое, и море, и достопримечательности и всё это за две недели. Готовых таких туров не было, пришлось нам признать, что лучше всё это дело делать самостоятельно.

Мы признали, что бронировать билеты и гостиницы через интернеты мы можем и сами, с визой нам согласились помочь.


После недолгих обсуждений и взвешиваний пришли к единому мнению, будем делать визу испанскую. Как это называют в современном мире, это лайфхак. Испанцы почти всегда дают мультишенгенскую визу (то есть для посещения любой страны шенгенского соглашения многократно) на полгода сроком действия и до 90 дней сроком пребывания. Даже когда просишь под сроки поездки.

Хотя у испанцев есть и парочка бредовых требований в их консульстве. Например, ксерокопии всех страниц всех паспортов (в том числе заграничных с истекшим сроком действия, в том числе пустые страницы). По два разворота на одном листа а4. По порядку. А истекшие паспорта ещё и в оригинале нужно прилагать.

Как мне помнится и в Итальянском и в Греческом нужны были справки с работы (из университета, если ты студент, в Италию и Грецию я ездила будучи студенткой, правда летом, но справку всё равно надо достать). В Греческом просили ещё и копию студика, но не о нем речь. В Испанском я решила не заморачиваться, ибо уже работаю в неплохой компании, хотя и с не очень высокой ЗП. Рекомендации турагентов гласили, что ЗП должна быть не менее 24 тыс.руб.  Ну и в справке должно быть указано, что на сроки поездки у Вас оплачиваемый отпуск ежегодный. И да, на справке должен быть указан городской номер телефона. В теории по нему могут позвонить и уточнить, работает ли действительно данный человек на данной должности. Говорят, звонят в одном из трех случаев. Либо обзаведитесь хорошими знакомыми, которые могут сделать липовую справку. А если вы студент, домохозяйка, домохозяин, ребёнок или какой другой иждевенец, требуйте аналогичную справку с вашего кормильца и поильца. И спонсорское письмо в свободной форме.

С фотками проблем быть не должно, в любом фотоателье знают, что нужно делать, главное сказать, что Вам на шенген. Справка из банка. Вот тут требованием турагента была именно справка, а не выписка со счёта, как это канало в предыдущие разы. Уточните в Вашем банке, стоит ли эта справка денег и как долго делается. Канает эта справка 7 дней. Так что лучше подгадать. Ну и конечно же положить необходимую сумму на счёт. И расчета 57 евро в день на человека (каждый год индексируется) на сроки поездки. Лучше больше. У  меня было 70 тысяч. У мужа больше.

После того, как все копии, фотки, справки с работы и из банка собраны, мы забрали наши документы у турагента. Там была анкета и наши брони гостиницы и авиабилетов, страховка. По её заверениям мы должны наизусть знать точные даты и лучше время наших самолётов, название гостиницы, стоимость тура на каждого. Знать ответы на каверзные вопросы агента, принимающего документы (почему бронь в гостинице не оплачена? почему билеты не выкуплены?). Отвечать можно примерно так, что вы выкупите их, если Вам дадут визу. Страховка, кстати, штука полезная, в Испанию Вы летите или нет. Действует на всей территории евросоюза. Если не дай бог что-то случится пусть будет эта подушка безопасности. В анкете мы лишь расписались и поставили уже в визовом центре дату заполнения.

Визовый центр города Екатеринбурга расположен на улице Карла Либхнехта, между театром музкомедии и филармонией. Там офис Ростелекома ещё находится. На третьем этаже за железной дверью Вас ждут ворота с металлоискателем и шкаф-охранник. При входе нужно обязательно выключить телефон, не знаю, что будет, если не выключишь, но мы решили не проверять. После прохода через ворота говоришь охраннику, что ты хочешь. Сдать документы, получить документы и какая страна. Если Вас летит двое-трое-четверо, на всех один электронный билет или путевка или страховка, то нужно взять всего один номерок. В номерке (напечатанном на чековой бумаге, электронная очередь, чо) написан буквенный код и номер, ну например k008, или v027, на электронном табло периодически появляются номера и номер окна к которому нужно подойти. Зала там два, экраны дублируют друг друга, если вдруг Ваше окошко оказалось в другом зале, перейти туда не составит труда и займёт меньше полминуты. Зал достаточно комфортный. Компактный и тем не менее не душный и просторный с виду. В номерке написано, сколько человек перед Вами в очереди, на подачу у нас было 3, прождали наверное минут 7 или 10. На получение было 0, но там было всего одно окно и там кого-то очень долго мучали, не повезло. Прождали минут 15.

На сдаче встретили нашего агента случайно, она нам напомнила всё то, что нам надо знать. Мы подошли к окошку вдвоём, сдали пакеты документов, они были заранее сформированы в нужном порядке (это важно, все бумажки должны быть расположенны именно в том порядке, в каком надо). Да это сокращает время на сдачу. Если документы в порядке, Вам предлагают подписать договор, подписать бумажку о приеме документов и оплатить квитанцию в соседнем окне. Могут предложить подписаться на платные услуги, типа смс оповещения о готовности или доставке готовых документов. Отказывайтесь, это дорого. За готовностью можно следить на сайте, а о доставке.. ну если уж совсем не жалко 700 рублей за один пакет документов. Говорите как можно меньше, отвечая лишь да или нет. Нам вопросов практически не задавали, только о цели поездки. Мы, или по крайней мере я, с очень довольной и улыбающейся физиономией будущего евротуриста преданно смотрела как девушка пересчитывает и проверяет наши документы, может это повлияло, а может быть мы просто вызывали доверие, а может быть звёзды сошлись, но вопросов нам больше о поездке не задавали. Оплатили, нам обвели маркером номер, который надо вбивать на сайт, чтоб узнать о готовности и отправились с чистой совестью домой, кормить котов.

Через неделю или чуть больше решили проверить на сайте. Увидели что-то вроде: The passport has been received from Spanish Embassy, Moscow, please collect the same from the Spain Visa Application Center where it was submitted. Решили, что это значит, что готово и можно забирать. Подъехали, отдали договор и российские паспорта, любезный мальчик их проверил, поискал документы и вкратце рассказал, что нам выданы мультивизы на полгода. Операция по получению вряд ли заняла больше 5 минут.

Вот как-то так мы стали обладателями мультивизы, теперь можем на новый год куда-нибудь скататься =)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *