Yet Another WebCAM software или покажи себя миру!

Решила я тут позабавиться и научиться вещать изображение со своей веб-камеры в интернет. Полазив и погуглив пришла к выводу, что большая часть — онлайн сервисы, требующие регистрации и всё такое. Мне же этого всего не надо было, надо было небольшую программу, которая создаёт сервер и вещает. Вот собственно и всё.

Совершенно неожиданно и быстро для себя я нашла замечательную программу Yawcam(на момент написания поста сайт лежал и была доступна лишь ссылка на последнюю версию). Программа отличается лёгким весом и простотой настроек и позволяет уже через минуту начать вещать со своей веб-камеры в интернет картинку или поток(а так же фтп сервер с картинкой).

Для начала, приложение весит ~4 мегабайта и требует установленной Java (наверное единственный минус.. или плюс, смотря как посмотреть). В этих 4 мегабайтах оказалась поразительная функциональность, способность поднять сервер, несколько готовых скриптов для собственной странички, и приятно удивил русский языковой пакет, который можно применить после запуска.

Вот так выглядит главное окошко:

Всё до безобразия просто, нужные сервисы запускаем, ненужные.. не запускаем) Мою веб-камеру программулина определила сразу же, никаких танцев с бубном, с роутером посредством UPnP тоже подружилась, перебрасывать порты не понадобилось. Разве что внешний айпи адрес с ходу определить не смогла, пришлось вписывать вруную.

В тонких настройках можно увидеть много разных интересных пунктов вроде настройки качества отображения, формата выводящейся картинки, картинки, есливдруг вы оффлайн, а так же планировщик, порты, пароль на вещание и какие окна будут запускать при открытии программулины. Так же радует возможность открывать программу сразу в свёрнутом в трей режиме, что позволяет отправить её в автозапуск, настроить включение потока с моей камеры сразу же и спокойно отправляться отдыхать за тридевять земель. С тридевять земель, соскучившись по дому, можно открыть браузер и посмотреть на родную комнату или попросить домашних помахать ручкой в «глазок». В общем я осталась довольна.

Один недостаток, я уже упоминала, работает на Java и по сему ресурсов кушает как-то много. Но для многих современных машинок это вообще не проблема.

В общем, пользуйтесь =)

3 thoughts on “Yet Another WebCAM software или покажи себя миру!

    1. Скайп это двухсторонняя связь.. И для этого необходимо устанавливать звонки. А если хочется, чтоб тебя или изображение видело N человек, и при этом с каждым отдельно связь устанавливать не надо — это хороший вариант =) И кстати, в скайпе вроде нельзя видеоконференции устраивать, только аудио.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *